再經過又一次掃描後,林義終於進了考室。<strong>最新章節全文閱讀.</strong>過了十幾分鍾,監考拿著試卷進了考試。監考剛進考室門口立馬被反鎖窗口也被關閉,整個考室密不透風連隻螞蟻進來都難。
林義看考室如此嚴密那怕有所準備,也不由得感到饒舌。不過這一切都跟林義沒啥關係,反正他又不作弊。
林義聳聳了肩膀開始看起了剛剛監考發下來的試卷,這第一道題是一道解碼推理題:
這是蒙太奇高校發生的第二次殺人事件了。死者名叫劉偉,是表演係四年級的學生。死因是背部中刀失血過多,而且從中刀的部位和狀態判斷,凶手是個左撇子。
據調查,案發以前劉偉曾和三名同學一起打麻將,兩女一男。其中男生名叫時強,兩名女生分別是紫鈴和李娟,時強和紫鈴都是左撇子。
經過對三人的詢問,刑警小馬發現三個人在案發時都沒有明確的不在場證明,也就是說凶手就是其中之一(沒有幫凶),但是卻不能肯定是誰。
這時,法醫在死者的襯衣口袋中發現了一張記有一組撲克牌的紙條,上麵寫著:b9bqr2r9b5rqr2r8bqb9rab7(b代表代表黑桃,r代表紅桃)。
小馬看完紙條後,將它與案發現場桌上的十幾張混亂的撲克逐一比較,發現兩者完全吻合,於是小馬完全肯定地指出了凶手,並複述了當時案發時的情形。
那麽凶手是誰?為什麽?
林義看了看題麵略一思索便想出了答案,作為福爾摩斯和柯南的死忠林義精通各種各樣的密碼解鎖這不過是小意思。[看本書最新章節請到]
凶手是紫鈴,原因很簡單因為那串數字通過解密後的意思是:i?love?you?ling。
由此可見當時死者正在擺撲克牌向紫玲表白,可在後麵等候的紫玲卻出手一刀捅死了死者。
而解密的方式就是將撲克牌與26個英文字母一一對應:(b)黑桃a=a?2=b?3=c?4=d?5=e?6=f?7=g?8=h?9=i?10=j?j=k?q=l?k=m
(r)紅桃a=n?2=o?3=p?4=q?5=r?6=s?7=t?8=u?9=v?10=w?j=x?q=y?k?=z
林做完此題的時候看了莫問一眼,很明顯這樣的題目也沒有難到他。幾乎都沒怎麽思考就已經開始寫了,而且已經開始寫第二道題了,林義笑著搖了搖頭看來自己要加快速度了。
他看向下一道題,這是一道邏輯思維題:
福山刑偵分隊在汽車站候車室審訊了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話;有一個是從犯,說是她話來真真假假;還有一個是好人,句句話都是真的。
當問及三人職業時,得到的回答分別如下,
甲:我是推銷員,乙是司機,丙是廣告設計師。
乙:我是醫生,丙是百貨公司業務員,甲呀,你要問他,他肯定說他是推銷員
丙:我是百貨公司業務員,甲是廣告設計師,乙是司機。
提問,三人中誰是說假話的小偷?
對於這種題一定要仔細分析反複揣摩,雖然有些費時但也不是太難。林義思考了幾分鍾鍾便提筆寫下了答案:
乙並沒有說甲是推銷員,他說的是如果你問他,他肯定說自己是推銷員,他並不是認定甲就是推銷員,隻是認為甲會說自己是推銷員。另一方麵,甲確實說了自己是推銷員,因此乙至少說了一句真話,由此可以初步斷定:乙不是小偷。
甲和丙對乙的職業回答一致,又與乙自己說的衝突。所以要麽乙說的是假話,要麽甲和丙說的是假話,如果乙說的是假話,那麽甲,丙的話必定是真的,由此可以推斷出甲是從犯,丙是好人。
而乙丙都說丙是百貨公司業務員,這樣就自相矛盾了!所以,乙是好人,丙是從犯,甲是小偷。
由於考試有時間限製所以,林義沒有再想其它的事繼續做著下一道題。
這是一道密室殺人題:一天,一位滿臉愁雲的少女來到私人偵探段五郎的辦事處,對段五郎說,在上周二的晚上,她姐姐被煤氣灶裏跑出來的煤氣熏死了。奇怪的是,姐姐的房間不僅窗戶關得嚴嚴的,連房門上的縫隙也貼上了封條。來調查的刑警認定:別人是不可能從門外麵把封條貼在裏麵的,這些封條隻有她自己才能貼。所以警認定她姐姐是自殺。可少女說,她了解姐姐的性格,姐姐決不會輕生,這一定是樁凶殺案。
段五郎聽了少女的陳述,試探地問道:“誰有可能是嫌疑犯那?”
少女激動地說:“姐姐有個戀人,但他最近卻與別的女人訂了婚。他一定是嫌姐姐礙事,就下了毒手。”
毛五郎問:“這個男人是誰?”
少女回答說:“叫岡本,他和姐姐住在一個公寓裏,出事那天他也在自己的房間裏,可他說他什麽也不知道。那肯定是謊言!”
於是,段五郎和少女一起來到那幢公寓。
這是一幢舊樓,門和門框之間已出現了一條小縫隙。在出事的房門上,還保留這封條。段五郎四下裏一瞧,便想公寓管理人員詢問案發當夜的情況。
管理人員回憶道:“那天深夜,我記得聽到一種很低的電動機聲音,像是洗衣機或者是吸塵器發出的聲音。”
段五郎眉頭一皺,說:“岡本的房間在哪裏?
管理人員引著段五郎走到岡本的房門前。打開房門,段五郎一眼就看到放在房間過道上的紅色吸塵器。
他轉身對少女說:“小姐,你說得對,你姐姐確實是被人殺害的,凶手就是岡本!”
段五郎是怎樣識破岡本的真麵目的呢?
這道題還是沒能難倒林義,林義微微一想就看出來了,其實答案已經劇透了,看來這是一道送分題。
岡本在被害者熟睡後,先在門的四邊把封條貼上一半,然後打開煤氣開關。他走出房間,把門關嚴,然後開動吸塵器,將吸口對準門縫,這樣剩下的一半封條被吸塵器一吸,就緊緊的貼在了門和門框上,造成了被害者自殺的假象。
就在林義專心致誌的答題的時候,考室中的傳來了陳濤的聲音:“各位考生請注意,現在插入一條聽力題,請仔細傾聽。”
各位考生互相對望了一眼,對於這突如其來的聽力題有些不解。林義起初也有些不解但很快又明白了這條聽力題的用意,看來這次偵查大賽舉辦方為了防止作弊留的後手,就算你弄到了答案寫出了滿分。但如果沒有在這道突然插入的聽力題上有所建樹也是白搭,想清楚後林義開始仔細的聽起了陳濤說的題目。
林義看考室如此嚴密那怕有所準備,也不由得感到饒舌。不過這一切都跟林義沒啥關係,反正他又不作弊。
林義聳聳了肩膀開始看起了剛剛監考發下來的試卷,這第一道題是一道解碼推理題:
這是蒙太奇高校發生的第二次殺人事件了。死者名叫劉偉,是表演係四年級的學生。死因是背部中刀失血過多,而且從中刀的部位和狀態判斷,凶手是個左撇子。
據調查,案發以前劉偉曾和三名同學一起打麻將,兩女一男。其中男生名叫時強,兩名女生分別是紫鈴和李娟,時強和紫鈴都是左撇子。
經過對三人的詢問,刑警小馬發現三個人在案發時都沒有明確的不在場證明,也就是說凶手就是其中之一(沒有幫凶),但是卻不能肯定是誰。
這時,法醫在死者的襯衣口袋中發現了一張記有一組撲克牌的紙條,上麵寫著:b9bqr2r9b5rqr2r8bqb9rab7(b代表代表黑桃,r代表紅桃)。
小馬看完紙條後,將它與案發現場桌上的十幾張混亂的撲克逐一比較,發現兩者完全吻合,於是小馬完全肯定地指出了凶手,並複述了當時案發時的情形。
那麽凶手是誰?為什麽?
林義看了看題麵略一思索便想出了答案,作為福爾摩斯和柯南的死忠林義精通各種各樣的密碼解鎖這不過是小意思。[看本書最新章節請到]
凶手是紫鈴,原因很簡單因為那串數字通過解密後的意思是:i?love?you?ling。
由此可見當時死者正在擺撲克牌向紫玲表白,可在後麵等候的紫玲卻出手一刀捅死了死者。
而解密的方式就是將撲克牌與26個英文字母一一對應:(b)黑桃a=a?2=b?3=c?4=d?5=e?6=f?7=g?8=h?9=i?10=j?j=k?q=l?k=m
(r)紅桃a=n?2=o?3=p?4=q?5=r?6=s?7=t?8=u?9=v?10=w?j=x?q=y?k?=z
林做完此題的時候看了莫問一眼,很明顯這樣的題目也沒有難到他。幾乎都沒怎麽思考就已經開始寫了,而且已經開始寫第二道題了,林義笑著搖了搖頭看來自己要加快速度了。
他看向下一道題,這是一道邏輯思維題:
福山刑偵分隊在汽車站候車室審訊了三個可疑的人,這三個人中有一個是小偷,講的全是假話;有一個是從犯,說是她話來真真假假;還有一個是好人,句句話都是真的。
當問及三人職業時,得到的回答分別如下,
甲:我是推銷員,乙是司機,丙是廣告設計師。
乙:我是醫生,丙是百貨公司業務員,甲呀,你要問他,他肯定說他是推銷員
丙:我是百貨公司業務員,甲是廣告設計師,乙是司機。
提問,三人中誰是說假話的小偷?
對於這種題一定要仔細分析反複揣摩,雖然有些費時但也不是太難。林義思考了幾分鍾鍾便提筆寫下了答案:
乙並沒有說甲是推銷員,他說的是如果你問他,他肯定說自己是推銷員,他並不是認定甲就是推銷員,隻是認為甲會說自己是推銷員。另一方麵,甲確實說了自己是推銷員,因此乙至少說了一句真話,由此可以初步斷定:乙不是小偷。
甲和丙對乙的職業回答一致,又與乙自己說的衝突。所以要麽乙說的是假話,要麽甲和丙說的是假話,如果乙說的是假話,那麽甲,丙的話必定是真的,由此可以推斷出甲是從犯,丙是好人。
而乙丙都說丙是百貨公司業務員,這樣就自相矛盾了!所以,乙是好人,丙是從犯,甲是小偷。
由於考試有時間限製所以,林義沒有再想其它的事繼續做著下一道題。
這是一道密室殺人題:一天,一位滿臉愁雲的少女來到私人偵探段五郎的辦事處,對段五郎說,在上周二的晚上,她姐姐被煤氣灶裏跑出來的煤氣熏死了。奇怪的是,姐姐的房間不僅窗戶關得嚴嚴的,連房門上的縫隙也貼上了封條。來調查的刑警認定:別人是不可能從門外麵把封條貼在裏麵的,這些封條隻有她自己才能貼。所以警認定她姐姐是自殺。可少女說,她了解姐姐的性格,姐姐決不會輕生,這一定是樁凶殺案。
段五郎聽了少女的陳述,試探地問道:“誰有可能是嫌疑犯那?”
少女激動地說:“姐姐有個戀人,但他最近卻與別的女人訂了婚。他一定是嫌姐姐礙事,就下了毒手。”
毛五郎問:“這個男人是誰?”
少女回答說:“叫岡本,他和姐姐住在一個公寓裏,出事那天他也在自己的房間裏,可他說他什麽也不知道。那肯定是謊言!”
於是,段五郎和少女一起來到那幢公寓。
這是一幢舊樓,門和門框之間已出現了一條小縫隙。在出事的房門上,還保留這封條。段五郎四下裏一瞧,便想公寓管理人員詢問案發當夜的情況。
管理人員回憶道:“那天深夜,我記得聽到一種很低的電動機聲音,像是洗衣機或者是吸塵器發出的聲音。”
段五郎眉頭一皺,說:“岡本的房間在哪裏?
管理人員引著段五郎走到岡本的房門前。打開房門,段五郎一眼就看到放在房間過道上的紅色吸塵器。
他轉身對少女說:“小姐,你說得對,你姐姐確實是被人殺害的,凶手就是岡本!”
段五郎是怎樣識破岡本的真麵目的呢?
這道題還是沒能難倒林義,林義微微一想就看出來了,其實答案已經劇透了,看來這是一道送分題。
岡本在被害者熟睡後,先在門的四邊把封條貼上一半,然後打開煤氣開關。他走出房間,把門關嚴,然後開動吸塵器,將吸口對準門縫,這樣剩下的一半封條被吸塵器一吸,就緊緊的貼在了門和門框上,造成了被害者自殺的假象。
就在林義專心致誌的答題的時候,考室中的傳來了陳濤的聲音:“各位考生請注意,現在插入一條聽力題,請仔細傾聽。”
各位考生互相對望了一眼,對於這突如其來的聽力題有些不解。林義起初也有些不解但很快又明白了這條聽力題的用意,看來這次偵查大賽舉辦方為了防止作弊留的後手,就算你弄到了答案寫出了滿分。但如果沒有在這道突然插入的聽力題上有所建樹也是白搭,想清楚後林義開始仔細的聽起了陳濤說的題目。