第3594章 六零軍嫂:趕集去了2
清穿之十福晉她又忽悠人 作者:徽菜的書畫 投票推薦 加入書簽 留言反饋
原文瑟把家裏的棉被還有枕頭棉衣服所有能拆出棉花的東西都拿出來才織40條毛巾,一條毛巾按0.4元算,不過是16元。
她在空間操縱機器都是用準備好的電池,但是電池用完了之後就必須得用初級能量晶轉化,一顆初級能量晶需要一個星幣,一個星幣有多值錢就不說了,反正賺錢就是為了用的,隻要人舒服就可以了,可最重要的是購買初級能量晶需要一個購買點數,而原文瑟每一次最多也隻能購買三件東西。
空間裏的機器都很小,最主要的功能就是生產出東西讓自己過得舒服些,用於做生意,那是絕對不合算的。
何況這是供銷社的賣價,如果她想把東西賣給供銷社,又要便宜很多。
“給我來五斤鹽,一瓶醬油,一瓶醋!還有……對了,這些東西,多少錢?”
“鹽是一毛三,醬油兩毛,醋八分……你帶瓶子了嗎?散裝就是這個價,你要是沒帶瓶買瓶裝的就要貴了。”
“我沒有瓶子……”
原文瑟看著這些簡陋的商品,卻發現這些東西都很實用,覺得這裏什麽東西都想買!
家裏用的草紙糙的簡直能把她小屁股都擦破了,這裏有種粉紅色的,看起來軟和多了,不過要三毛一刀,那都是這個時代的經過,或女人來大姨媽才舍得用。
她什麽都需要,可什麽都買不起!
“唉!”
什麽都要錢!
看著她歎氣的模樣,中年男人笑了:“要不你去前麵那收破爛那地買幾個空瓶子一分錢就能買到一個,還能買到牙膏皮,買一個回頭就能買牙膏了。”
原文瑟被忽悠著往廢物收購站走去。
廢物收購站就在路邊,離周家口有40分鍾路程,這個路程在當時就算是很近了,廢品收購站在主幹道的下麵一處很低窪的地方,隨便用草打了幾間房子,但是圍牆很寬很深,這是一個國營的廢品收購站,原因是這裏離鐵路和公路都很近,再走20分鍾就是鎮上。
原文瑟下了道,進去看看,裏麵有一對年青的女人坐在那曬太陽邊打毛線呢?
“買什麽的?”
原文瑟想了想,口袋真沒錢了,就翻出了一條毛巾:“你要嗎?”
“怎麽賣的?”
“我就想著,能跟大姐換點東西,行不!”
那女人眼睛一轉:“你換什麽?”
“我轉轉看看。”
“就隻能在這外麵看,裏麵不行,收拾的麻煩著呢。”
外麵也沒有值錢的東西,看也看不壞,也不用專門跟著她是挺放心的。
“行,就聽大姐的。”
原文瑟轉了一圈兒,真是什麽都看不中,就原計劃要了一塊牙膏皮,四玻璃酒瓶,三個帶蓋的玻璃罐頭瓶。
“就挑了這幾樣?”那位大姐顯然人品還不錯,又加上一般大媽對原文瑟這樣虎實的胖乎乎妞兒都有幾分說不上的喜歡,直接說,“你這毛巾供銷社賣四毛錢一條,牙膏皮還有瓶子加起來也就8分錢,你看看還有什麽想要的不。”
她在空間操縱機器都是用準備好的電池,但是電池用完了之後就必須得用初級能量晶轉化,一顆初級能量晶需要一個星幣,一個星幣有多值錢就不說了,反正賺錢就是為了用的,隻要人舒服就可以了,可最重要的是購買初級能量晶需要一個購買點數,而原文瑟每一次最多也隻能購買三件東西。
空間裏的機器都很小,最主要的功能就是生產出東西讓自己過得舒服些,用於做生意,那是絕對不合算的。
何況這是供銷社的賣價,如果她想把東西賣給供銷社,又要便宜很多。
“給我來五斤鹽,一瓶醬油,一瓶醋!還有……對了,這些東西,多少錢?”
“鹽是一毛三,醬油兩毛,醋八分……你帶瓶子了嗎?散裝就是這個價,你要是沒帶瓶買瓶裝的就要貴了。”
“我沒有瓶子……”
原文瑟看著這些簡陋的商品,卻發現這些東西都很實用,覺得這裏什麽東西都想買!
家裏用的草紙糙的簡直能把她小屁股都擦破了,這裏有種粉紅色的,看起來軟和多了,不過要三毛一刀,那都是這個時代的經過,或女人來大姨媽才舍得用。
她什麽都需要,可什麽都買不起!
“唉!”
什麽都要錢!
看著她歎氣的模樣,中年男人笑了:“要不你去前麵那收破爛那地買幾個空瓶子一分錢就能買到一個,還能買到牙膏皮,買一個回頭就能買牙膏了。”
原文瑟被忽悠著往廢物收購站走去。
廢物收購站就在路邊,離周家口有40分鍾路程,這個路程在當時就算是很近了,廢品收購站在主幹道的下麵一處很低窪的地方,隨便用草打了幾間房子,但是圍牆很寬很深,這是一個國營的廢品收購站,原因是這裏離鐵路和公路都很近,再走20分鍾就是鎮上。
原文瑟下了道,進去看看,裏麵有一對年青的女人坐在那曬太陽邊打毛線呢?
“買什麽的?”
原文瑟想了想,口袋真沒錢了,就翻出了一條毛巾:“你要嗎?”
“怎麽賣的?”
“我就想著,能跟大姐換點東西,行不!”
那女人眼睛一轉:“你換什麽?”
“我轉轉看看。”
“就隻能在這外麵看,裏麵不行,收拾的麻煩著呢。”
外麵也沒有值錢的東西,看也看不壞,也不用專門跟著她是挺放心的。
“行,就聽大姐的。”
原文瑟轉了一圈兒,真是什麽都看不中,就原計劃要了一塊牙膏皮,四玻璃酒瓶,三個帶蓋的玻璃罐頭瓶。
“就挑了這幾樣?”那位大姐顯然人品還不錯,又加上一般大媽對原文瑟這樣虎實的胖乎乎妞兒都有幾分說不上的喜歡,直接說,“你這毛巾供銷社賣四毛錢一條,牙膏皮還有瓶子加起來也就8分錢,你看看還有什麽想要的不。”