暖寶:“???”


    ——秀兒那邊怎麽沒有核?


    ——草莓屁股上的葉子呢?怎麽也沒有?


    “秀姑姑……”


    暖寶小心捧起自己包好的車厘子核,小聲問:“這個東西呢?你吐哪去了?”


    秀兒:“……”


    看了看車厘子核,再看看暖寶。


    用更小的聲音問了句:“這個要吐的嗎?”


    “呃~嗬嗬!”


    暖寶能說什麽?隻能認命幹笑了兩聲:“你說不用就不用吧……”


    “還好我沒吐,都吐了!”


    秀兒湊了過來,依舊小聲道:“這可是神物,哪能吐啊?”


    “下次還是吐吧~”


    暖寶捂了捂額頭,道:“人家本身就是吃果肉的,不是吃果核的。”


    說著,又安慰秀兒道:“就像咱們吃飯是吃大米,不是吃穀子皮。


    吃小蜜橘吃的是裏麵的果肉,也不是橘子皮呀。


    秀姑姑喜歡吃,咱們就留一點自己吃,反正這些東西是不缺的。”


    暖寶一邊說著話,一邊用紙巾包好了果核,打算找個地方丟了。


    秀兒本還在想著果核的事情呢,瞧見暖寶要將紙巾一起丟掉。


    又問:“小郡主要把紙……紙巾丟了?這才用了一次呢!”


    暖寶:“……”


    ——這個鐵憨憨!


    她覺得自己今天不是無語,就是在無語的路上。


    秀兒這一副沒見過世麵的樣子,讓她覺得對方又好笑又可愛。


    “這個本來就不是手帕呀,用完就可以丟了!”


    “好歹再用幾次吧?”


    秀兒拿過一張剛剛擦過嘴的紙巾,道:“您看,這隻是一點點髒,還能再擦擦手呢。”


    說罷,又碎碎念道:“這可是神物啊!既是用來擦嘴擦手的,那肯定很金貴~”


    “秀姑姑,它的作用很多,不僅擦嘴擦手,還能擦屁股蛋兒呢!”


    暖寶一把扯過秀兒手中的髒紙巾,道:“用了就該丟,總不能以後擦完屁股蛋兒了還留著吧?”


    秀兒:“……”


    這一次,輪到秀兒愣住了。


    她開始懷疑,自己平常對暖寶的教導,是不是出了什麽問題?


    ——一口一句屁股蛋兒,真的好嗎?


    ——小郡主,您可是個姑娘家啊!


    “吃好了就幹活兒,來!”


    暖寶站起來摸了摸圓鼓鼓的肚子,就開始給秀兒講解商品了。


    水果之類的沒什麽好說,紙巾嘛也就是一個抽紙一個卷紙,細膩和韌度的區別。


    老幹媽之類的東西,就是個下飯和炒菜的醬,三言兩語就說完了。


    倒是那些折疊帳篷之類的,暖寶說得比較多。


    “秀姑姑你看~這些東西以後咱們都擺在二樓,適合賣給那些常年遊走在外的人。


    比方說……鏢局的人,還有要出遠門走親戚的。


    有了這些東西,就算路上沒有客棧也不怕。帳篷一支,睡袋一鋪,鑽進去睡覺就行,根本不怕風吹雨打。


    還有這個不折疊茅房,一打開就是個小茅房了。換衣物擦身子還有行方便都好,不用另外找野草灌木擋著~”


    說完,又拿起了一些吃的,道:“這東西叫澱粉,用法可多了。


    最直接的就是用來醃肉,醃完以後肉很嫩很滑,咱們要跟客人們說清楚。


    還有這個,叫皮蛋~這個味道很奇特,有人喜歡有人不喜歡。


    回去後我給你寫幾個簡單的做法,咱們可以讓夥計們弄出來給客人們試吃。”


    言畢,又去看了太陽能照明燈:“哎呀,這個可厲害了!這個東西叫照明燈,要賣貴一點,它可以完全代替蠟燭和油燈的。


    天一黑,咱們就可以把它打開整個房間都亮堂堂的。


    不過它也得吃飯,要吃陽光~出太陽的時候拿出去曬曬,就不怕不能用了!


    咱們賣它的時候,得和客人說清楚,時不時要讓它曬曬太陽,否則就用不了咯。”


    六十多種商品,暖寶說完一樣就說第二樣。


    好在秀兒記性好,遇到正事兒格外靠譜。


    若有不懂的當場就問了,根本就不用暖寶重複第二次。


    定價錢的時候,定得也順利。


    大多數都是按照進貨價的六倍來定價。


    這個進貨價,指的是空間裏商品的售價,不是打折價。


    六倍的價格,暖寶是經過深思熟慮的。


    不僅考慮到老百姓們攢攢錢就能買得起,也考慮到以後做大了,有了加盟商後加盟商的利潤空間。


    而她兌換銀子的手續費,以及更換包裝的銀錢,夥計們的工錢,交上去的稅,都是成本。


    更何況,以後逢年過節再打打折做個優惠什麽的,都得有浮動的空間不是?


    因此,六倍的價著實是很良心了。


    譬如馬上白肥皂,進貨價是6塊錢,售價就是36文錢。


    既不是爛大街的便宜貨,也不是貴到買不起。


    畢竟一塊肥皂能用不短的時間呢。


    牙膏牙刷以及牙刷杯套裝,進貨價39塊,售價就是234文。


    也可以分開買,直接平均掉價格就好。


    比方說234文買的是三樣東西,那就將價錢平攤,買一樣是78文。


    畢竟牙刷和牙膏消耗得比較快,杯子倒是什麽都能替代。


    每一次都讓別人買套裝,好像不太厚道。


    反正暖寶有阿豹在,也不怕漱口杯賣不出去。


    材質換掉以後,漱口杯就是木杯了。


    到時候往上頭雕刻點圖案,用來當喝水的杯子也不錯。


    10卷微風卷筒紙進貨價30塊,售價180文,可謂是很劃算了。


    雖說紙巾這東西用得快,是快消品。


    但在古代,能夠如此講究去用紙巾的人,一般都是大戶人家。


    普通老百姓都是用竹篾的多。


    他們節儉慣了,即便紙巾賣10文錢10卷,他們也未必會買。


    而180文買10卷紙巾,對於大戶人家來說完全是灑灑水。


    自己用了好用,指不定還會為了麵子,買來給府中的下人用呢。


    至於草莓、車厘子這東西,暖寶就往貴了的賣。


    草莓二兩一斤,車厘子三兩一斤,芒果一兩一個,西瓜五兩一個。


    反正水果這種東西素來是有錢人吃的,暖寶就專做有錢人的生意好了。


    還有調味料、香料、小圓鏡子、保溫杯等等,都賣得比較貴……


    (更新5\/5明天見)

章節目錄

閱讀記錄

團寵小暖寶:全國大佬爭著寵所有內容均來自互聯網,uu小說網隻為原作者六月是一隻貓的小說進行宣傳。歡迎各位書友支持六月是一隻貓並收藏團寵小暖寶:全國大佬爭著寵最新章節